Tuesday 5 January 2021

TYPO3 – инсталляция и позор

Ну вот что меня дернуло испробовать систему управления контентом TYPO3? Прямо первого января как озарило - "тебе срочно нужна Typo3"!  Вроде зрелая, европейская, выглядит серьезной, не поделием. Потому было решено как минимум поставить ее, и посмотреть насколько удобно в этой ЦМС можно приделать свой дизайн, разместить блоки, и создавать контент.



Установка вручную 

Качаем архив последней версии Тайпо3 на сайте, разархивируем в нужную директорию, ровными руками подключаем домен, и устанавливаем typo3. С первого же шага узнаем что у вас есть куча каких то проблем, которые не нравятся установщику, но их можно проигнорировать(что конечно же не гарантирует работоспособность установленной ЦМС).

А дальше начинается самое интересное - когда окидываем файлы взглядом, вроде как бы не хватает чего то, зато присутствует composer.json! В командной строке говорим ему composer install, и получаем инсталляцию. Но, простите, почему об этом не говорится в мануалах по ручной инсталляции?

При этом, на последнем шаге установки инсталлятор спрашивает что ему делать дальше:


Но при этом никакого списка дистрибутивов не загружает, а при нажатии на зеленую кнопку выбрасывает на пустую страницу с ошибкой


Если попробовать зайти в инсталлятор, то он его откроет, с указанными при инсталляции логином и паролем. То есть установка прошла успешно.



Но ничего адекватного в этом инсталляторе сделать не получится. Ничего, что касалось бы исправления ситуации.

Сервер?

Ок, возможно проблема с сервером? Пробуем сменить ОпенСервер на XAMPP - результат получаем почти тот же(еще больше проблем на первом шагу выдаст, с чем придется больше ковыряться чтоб от них избавиться). Но в результате всё то же отсутствие админки и демо-сайта. Потому что демо-сайт ставится отдельно, из админки сайта, даже не в инсталлере, что было бы намного логичней.

Composer

Ладно, пробуем ставить стандартным способом в терминале:

composer create-project typo3/cms-base-distribution demo

Но при этом на последнем шаге нам уже не предложат установить список дистрибутивов(плагинов, расширений).


Значит ставим тем же композером:

composer require typo3/cms-introduction -W



Даже если ставить предыдущую версию

composer create-project typo3/cms-base-distribution:^10 demo

ничего не меняется - ни админки ни стартовой странички так и не получил, чтобы посмотреть хоть какой он.

11 и 10 версии

Ставим 11 версию - он просит апдейтнуть композер с 1 версии на вторую. При этом если пробовать даунгрейднуть на версию 10(с интро паком, то есть с демо-сайтом на пробу), чтобы потом апдейтнуться на 11, то композер уже жалуется что вторая версия слишком для него новая.

Проблема с документацией

При этом документация ничего о подобных проблемах не знает, там у них всё просто: нажал тут, запустил там - и хоп, готово. Что же делать, например, если уведомление об ошибках говорит:

Ведь по сути, ошибка говорит "мне нужна версия больше 4.2, а у вас версия 4.2.0. Ну и что? Зачем это вообще было сообщать?


Вот так бесславно и прошло два дня...

Опустив хвост, пришлось ставить готовую сборку на битнами. Можно и на ddev  (вот здесь описывают как это делается). Можно и докером конечно, но это уже отдельный разговор. Здесь речь идет только о пробе, так что докер будет избыточным.

Неудобство контент менеджмента

Чтобы создать статью или страницу(наверное только "страницу"), надо сначала идти в раздел Page (не "Pages") и там нажать на кнопку c подписью "Create new pages". 

Мультисайт

В админке есть пункт Sites, и там есть наш текущий сайт, которому можно добавлять языковые версии. Но вот как добавить еще один субдомен или второй сайт в режиме мультисайта там нигде не сказано, и нет простой кнопки с плюсиком, как этого вроде как бы логично было ожидать.

Расширения

Можно либо в самой админке искать и ставить, либо в специальном разделе на сайте typo3 скачать архивом, и в админке добавить. Причем второй вариант оказался более предпочтительным, т.к. если ставить из админки, сайт просто обваливается. А так хоть понятно что ты заливаешь, и что(под каким именем) потом надо будет искать и удалять среди файлов, чтобы реанимировать весь сайт.

Невозможность обновиться 

Как оказалось, чтобы установить 10 версию, и сверху апдейтнуть до последней 11й версии, так просто это не удастся, как минимум на виндовс сервере.
Это вам не Вордпресс, это для серьезных, суровых программистов, нужно пропотеть и постараться изо всех сил, чтобы сделать простое телодвижение...

Как писать статьи

Наверное, нужно поставить плагин какой-то, потому что из короби в ЦМС можно создавать страницы, но статей (постов) там не вижу. Так что идем расширения, ищем "блог"

И в итоге видим список расширений за всю историю движка. То есть, вот тот самый верхний плагин на нашу версию не подойдет. Но при поиске это не учитывается и не написано. Только после клика на расширении нас предупредят, и дадут на свой страх и риск установить. После чего сайт просто падает, говоря. Установка тоже не так чтобы информативная - долго ползла цветная полоска индикатора вверху экрана, и ничего в итоге не сказала, установилось оно или нет. 


THE END

Честно, я устал. Вроде выглядит серьезным проектом, но на деле оно не упрощает жизнь, а очень даже наоборот. Даже просто чтобы познакомиться на обычном Денвере или Опенсервере у меня ушло много времени. Работа программиста должна делать жизнь проще, а здесь улетает много времени на то, чтобы понять и решить вроде как тривиальные задачи, которые вроде как сами должны быть предусмотрены. Как например, если есть раздел "Сайты", то почему там нет кнопки с плюсиком, чтоб добавить сайт? А надо еще думать и искать как же оно там делается, хотя в сопроводительных рекламах говорится что это мультисайтовый движок. Простое добавление в файлах в директории sites копии текущего сайта с новым именем ничего не дало. Не всё так просто, нужна еще какая-то особая магия. (Ах как я люблю хостинги с автосубдоменами - создал директорию в корне - он сразу субдомен, и не нужно больше ничего делать и настраивать. Вот для чего нужно программирование - чтобы делать дальнейшее программирование удобней.)
Или вот шаблоны. Где посмотреть какие-то бойлерплейты бутстраповые, чтоб видеть как реализована файловая архитектура, и как подключаются ресурсы или даже шапка с подвалом. Напрмер, в "расширениях" пишем "template", выбираем первый же шаблог "blog_template", и он говорит что есть некий модуль, от которого оно зависит, и надо бы эту зависимость закрыть. Что-то там делает под капотом, и в итоге сообщает что 10 версия ему не подходит, только 7.6-8.99.
Поставил corporate_template - сайт ЕСТЕСТВЕННО обвалился . Просто 500 ошибка. 

Поставил готовый пак "TYPO3 Responsive". Тут вроде уже предусматривается чтобы паки подходили версии движка (вверху видно надпись). 

Ну и уже традиционно - сайт обвалился после установки этого пака.

Интересно что в списке видно уже установленный официальный Introduction Package, который никак не выделяется как установленный и активированный. 



Впрочем, на сайте можно увидеть статистику скачиваний этого официального демо-пака.


Судя по которому, за прошлый месяц его аж 21 раз скачали через менеджер расширений. Что как бы намекает...

Не добавляют оптимизма в переходе на этот движок также наличие своего синтаксиса шаблонов Fluid и скриптового языка TypoScript. Вполне вероятно что оно гибкое и удобное, если работать с ним постоянно, но это ведь затрудняет возможность передать проект, или самому переходить на другие инструменты. 


Итак, отвечая на вопрос, который мне всегда задают прохожие, насколько удобно в Typo3 приделать свой дизайн, разместить блоки, и создавать контент меня заставали врасплох, т.к. я не знал что ответить. Теперь я гордо могу дать ответ любому: не знаю! Потому что дизайн надо своим скриптовыми диалектом и шаблонизатором прикручивать, а у меня даже нативный дизайн обваливал чистый демо-сайт. Страницу создать вроде как и не сложно, но не интуитивно не разу. А вот с блоговой статьей - ну вроде этой, ничего толком не получилось, т.к. всё что предоставил раздел расширений просто валил сайт. Блоки в разделе темплейта были, да. Но они были в добавленном паке, а как это делать в итоге в своем дизайне - так и не стало понятно - не способствовал typo3 удобству изучения. При установке очередного пака для сравнений он просто падал.

No comments:

Post a Comment